Premios WeGO

Establecidos en 2011, los WeGO Awards es la competencia trienal de WeGO que reconoce y promueve
iniciativas inteligentes que utilizan las TIC para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos.

GANADORES DE LOS IV PREMIOS WeGO

HISTORIA

ARCHIVOS

1st Premios WeGO 570 380 Nosotros vamos

1st Premios WeGO

El 1st Los premios WeGO se llevaron a cabo en el 2nd Asamblea General de WeGO en Barcelona en 2012. Los gobiernos locales compitieron con sus proyectos en las siguientes categorías: Servicios, eficiencia, ciudad abierta, gestión urbana, brecha digital. De un total de 47 solicitudes, 10 fueron seleccionadas como ganadoras.

2nd Premios WeGO 570 380 Nosotros vamos

2nd Premios WeGO

El 2nd Los premios WeGO se llevaron a cabo en el 3rd Asamblea General de WeGO en Chengdu en 2014. Los gobiernos locales compitieron con sus proyectos en las siguientes categorías: Servicios, eficiencia, ciudad abierta, gestión urbana, brecha digital. De 68 solicitudes en total, 15 fueron seleccionadas como ganadoras.

3rd Premios WeGO 570 380 Nosotros vamos

3rd Premios WeGO

3 회 Premios WeGO 시상식 은 2017 년 울리 야놉 스크 에서 열린 WeGO 제 4 차 총회 에서 개최 되었습니다 Premios WeGO 에 참가한 지방 정부 는 개방형 도시, 전자 정부 서비스, 디지털 포용, 혁신적인 스마트 시티, 지속 가능한 도시, 협력 도시 분야 에서 경쟁 했습니다. 지원 한 총 73 개의 사업 중 18 개가 수상 을 하였습니다.

ARCHIVOS


JUECES

Dra. Mila Gasco-Hernendez (España)
Director Asociado de Investigación,
Centro de Tecnología en el Gobierno - SUNY Albany

Dra. Sylviane Toporkoff (Francia)
Fundador y socio,
Artículos internacionales

Dr. Jane E. Fuente (ESTADOS UNIDOS)
Directora,
Centro Nacional de Gobierno Digital

David aleros (Canadá)
Consultor de Negociación y Estrategia
Eaves Consulting / Eaves.ca

Dr. Yahia Abdalla Mohamed Hamad (Sudán)
Ministro,
Comunicaciones y tecnología de la información

Dr. Jong Sung Hwang (Corea)
Vicepresidente,
Agencia Nacional de la Sociedad de la Información (NIA)

Dr. Pan Suk Kim (Corea)
Presidente,
Asociación Asiática para la Administración Pública (AAPA)


GANADORES

Categoría 1 - Servicios

  • Premio al mejor gobierno electrónico - Inspecciones móviles de edificios - Surrey
  • Premio excepcional al gobierno electrónico - Línea directa para ciudadanos de Taipei 1999 - Taipei

Categoría 2 - Eficiencia

  • Premio al mejor gobierno electrónico - Sistema de impuestos a la propiedad basado en SIG - Bangalore
  • Premio excepcional de gobierno electrónico - Super Service System - Uskudar

Categoría 3 - Ciudad Abierta

  • Premio al mejor gobierno electrónico - Open Helsinki - ¿Servicios accesibles? Helsinki
  • Premio excepcional de gobierno electrónico - Infraestructura de datos espaciales de Abu Dhabi (ADSDI) - Abu Dhabi

Categoría 4 - Gestión urbana

  • Premio Mejor Gobierno Electrónico - Sabadell Ciutat Inteligente, Smart City - Sabadell
  • Premio excepcional de gobierno electrónico - Sistema de información de infraestructura del municipio de Malatya - Malatya

Categoría 5: brecha digital

  • Premio Mejor Gobierno Electrónico - Wi-Fi en Espacios Públicos - Buenos Aires
  • Premio excepcional de gobierno electrónico: Reduciendo la brecha digital - Gyeongsangbuk-Do


JUECES

Chris Moore (Canadá)
Silla,
Grupo de trabajo digital de Hamilton
Cámara de Comercio de Hamilton

Tang Zhiwei (China)
Vicedecano,
Escuela de Administración Política y Pública,
Universidad de Ciencia y Tecnología Electrónica de China

Joonas Pekkanen (Finlandia)
Fundador y Presidente,
Ministerio abierto

Giulio Quaggiotto (Emiratos Árabes Unidos)
Asesor de Innovación,
Oficina del Primer Ministro

Nadezhda Glebovna Yarushkina (Rusia)
Vicepresidente de investigación,
Universidad Estatal Técnica de Uliánovsk

Mustafa Omar Nawari (Sudán)
Profesor
Facultad de Ingeniería,
Universidad de Jartum


JUECES

Peter Baeck (Reino Unido)
Cabeza,
Investigación de economía colaborativa,
Unidad de Políticas e Investigación, Nesta

Cristina Bueti (Suiza)
Consejero,
IoT y ciudades inteligentes,
Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT)

Mellyana Frederika (Indonesia)
Especialista de programa,
Pulse Lab Jakarta - UN Global Pulse

Marc Holzer (Estados Unidos de America)
Decano,
Universidad Rutgers - Escuela de Asuntos Públicos y Administración

André Gomyde Porto (Brasil)
Presidente,
Red Brasileña de Ciudades Inteligentes y Humanas,
Desarrollo económico, ciencia, tecnología e innovación

Kirill Sviatov (Rusia)
Decano,
Sistemas de Información y Tecnologías,
Universidad Estatal Técnica de Uliánovsk

Marc Wolfram (Corea)
Profesor asociado,
Laboratorio de Transiciones de Sostenibilidad Urbana,
Universidad de Yonsei