Premios WeGO

Establecidos en 2011, los Premios WeGO son la competencia trienal de WeGO que reconoce y promueve iniciativas inteligentes que utilizan las TIC para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos.

GANADORES DE LOS IV PREMIOS WeGO

HISTORIA

ARCHIVOS

1st Premios WeGO 570 380 Nosotros vamos

1st Premios WeGO

El 1st Los premios WeGO se llevaron a cabo en el 2nd Asamblea General de WeGO en Barcelona en 2012. Los gobiernos locales compitieron con sus proyectos en las siguientes categorías: Servicios, eficiencia, ciudad abierta, gestión urbana, brecha digital. De un total de 47 solicitudes, 10 fueron seleccionadas como ganadoras.

2nd Premios WeGO 570 380 Nosotros vamos

2nd Premios WeGO

El 2nd Los premios WeGO se llevaron a cabo en el 3rd Asamblea General de WeGO en Chengdu en 2014. Los gobiernos locales compitieron con sus proyectos en las siguientes categorías: Servicios, eficiencia, ciudad abierta, gestión urbana, brecha digital. De un total de 68 solicitudes, 15 fueron seleccionadas como ganadoras.

3rd Premios WeGO 570 380 Nosotros vamos

3rd Premios WeGO

El 3rd Los premios WeGO se llevaron a cabo en el 4th Asamblea General de WeGO en la región de Ulyanovsk en 2017. Los gobiernos locales compitieron con sus proyectos en las siguientes categorías: Ciudad abierta, servicio de gobierno electrónico, inclusión digital, ciudad inteligente innovadora, ciudad sostenible, ciudad cooperativa. De un total de 73 solicitudes, 18 fueron seleccionadas como ganadoras.

ARCHIVOS


JUECES

Dra. Mila Gasco-Hernendez (España)
Director Asociado de Investigación,
Centro de Tecnología en el Gobierno - SUNY Albany

Dra. Sylviane Toporkoff (Francia)
Fundador y socio,
Artículos internacionales

Dr. Jane E. Fuente (ESTADOS UNIDOS)
Directora,
Centro Nacional de Gobierno Digital

David aleros (Canadá)
Consultor de Negociación y Estrategia
Eaves Consulting / Eaves.ca

Dr. Yahia Abdalla Mohamed Hamad (Sudán)
Ministro,
Comunicaciones y tecnología de la información

Dr. Jong Sung Hwang (Corea)
Vicepresidente,
Agencia Nacional de la Sociedad de la Información (NIA)

Dr. Pan Suk Kim (Corea)
Presidente,
Asociación Asiática para la Administración Pública (AAPA)


GANADORES

Categoría 1 - Servicios

  • Mejor premio de gobierno electrónico - Inspecciones de edificios móviles - Surrey
  • Premio al Gobierno Electrónico Sobresaliente - Taipei 1999 Línea Directa Ciudadana - Taipei

Categoría 2 - Eficiencia

  • Mejor Premio de Gobierno Electrónico - Sistema de impuesto a la propiedad basado en SIG - Bangalore
  • Premio al Gobierno Electrónico Sobresaliente - Sistema de Super Servicio - Uskudar

Categoría 3 - Ciudad abierta

  • Mejor premio de e-Government - Open Helsinki - ¿Servicios accesibles? Helsinki
  • Premio al Gobierno Electrónico Sobresaliente - Infraestructura de Datos Espaciales de Abu Dhabi (ADSDI) - Abu Dhabi

Categoría 4 - Gestión urbana

  • Premio al Mejor Gobierno Electrónico - Sabadell Ciutat Inteligente, Smart City - Sabadell
  • Premio al Gobierno Electrónico Sobresaliente - Sistema de Información de Infraestructura del Municipio de Malatya - Malatya

Categoría 5: brecha digital

  • Premio al mejor gobierno electrónico - Wi-Fi en espacios públicos - Buenos Aires
  • Premio al gobierno electrónico excepcional - Reducir la brecha digital - Gyeongsangbuk-Do


JUECES

Chris Moore (Canadá)
Silla,
Grupo de trabajo digital de Hamilton
Cámara de Comercio de Hamilton

Tang Zhiwei (China)
Vicedecano,
Escuela de Administración Política y Pública,
Universidad de Ciencia y Tecnología Electrónica de China

Joonas Pekkanen (Finlandia)
Fundador y Presidente,
Ministerio abierto

Giulio Quaggiotto (Emiratos Árabes Unidos)
Asesor de Innovación,
Oficina del Primer Ministro

Nadezhda Glebovna Yarushkina (Rusia)
Vicepresidente de investigación,
Universidad Estatal Técnica de Uliánovsk

Mustafa Omar Nawari (Sudán)
Profesor
Facultad de Ingeniería,
Universidad de Jartum


JUECES

Peter Baeck (Reino Unido)
Cabeza,
Investigación de economía colaborativa,
Unidad de Política e Investigación, Nesta

Cristina Bueti (Suiza)
Consejero,
IoT y ciudades inteligentes,
Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT)

Mellyana Frederika (Indonesia)
Especialista de programa,
Pulse Lab Jakarta - UN Global Pulse

Marc Holzer (Estados Unidos de America)
Decano,
Universidad Rutgers - Escuela de Asuntos Públicos y Administración

André Gomyde Porto (Brasil)
Presidente,
Red Brasileña de Ciudades Inteligentes y Humanas,
Desarrollo económico, ciencia, tecnología e innovación

Kirill Sviatov (Rusia)
Decano,
Sistemas de Información y Tecnologías,
Universidad Estatal Técnica de Uliánovsk

Marc Wolfram (Corea)
Profesor asociado,
Laboratorio de Transiciones de Sostenibilidad Urbana,
Universidad de Yonsei