Proporcionado por Gtranslate

4tos premios WeGO: conoce a los ganadores

PARTE 1: 26 de agosto de 2021 | 09: 00-10: 30 (GMT + 9) | En línea
PARTE 2: 14 de septiembre | 16: 00-17: 30 (GMT + 9) | En línea

4tos premios WeGO: conoce a los ganadores

4tos premios WeGO: conoce a los ganadores 150 150 Nosotros vamos

Los IV WeGO Awards reconocieron y premiaron a 4 ciudades por sus iniciativas que utilizan las TIC para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos.

Previo a la entrega de premios, que se realizará en el 5th Asamblea General de WeGO (18 de octubre, 15: 00-17: 00 GMT + 9), WeGO organizó dos seminarios web para destacar a los ganadores y escuchar a las ciudades hablar sobre sus experiencias reales en la implementación de los proyectos.

¿Cómo pueden las ciudades determinar cuál es el mejor tipo de proyecto para sus propios casos particulares? ¿Cómo pueden las ciudades obtener el apoyo de las partes interesadas y los ciudadanos para sus iniciativas? ¿Qué diferencia a estos proyectos de otros similares y qué lecciones clave se pueden aprender?

Vuelva a ver esta serie de seminarios web de dos partes para obtener más información sobre 12 de los proyectos ganadores, a través de discusiones directas con los ganadores y comentarios del panel de jueces.

DETALLES DEL EVENTO

Parte 1: 26 de agosto de 2021 | 09: 00-10: 30 (GMT + 9) | Zoom
Parte 2: 14 de septiembre | 16: 00-17: 30 (GMT + 9) | Zoom

SOCIO PROMOCIONAL

GRABACIÓN Y MATERIALES

PROGRAMA

Juez panelista

Javier Vergara-Petrescu
Director Ejecutivo
Ciudad Emergente

Sesión 1
(09:00 - 09:30)

Sesión 1: Ganadores de la categoría de movilidad
Transporte eficiente, sistemas de transporte inteligentes, acceso modal mixto, infraestructura integrada de TIC, estacionamiento

  • George Town, Conectividad verde
  • Belo Horizonte, SIU Mobile - Aplicación de movilidad de Belo Horizonte

Sesión 2
(09:30 - 10:00)

Sesión 2: Ganadores de la categoría Ciudad Abierta e Inclusiva
Participación ciudadana, Datos abiertos y privacidad, Transparencia, Reducción de la brecha digital, Presupuestos participativos, Living Labs, Crowdsourcing

  • San Pablo, Fab Lab gratuito, red SP
  • Jacarta, Ciudad inteligente de Yakarta

Sesión 3
(10:00 - 10:30)

Sesión 3: Ganadores de la categoría Ciudad Segura
Seguridad, Respuesta a emergencias, Detección de gas e incendios, Gestión de infraestructura, Respuesta a desastres

  • Ciudad de México, Mi ciudad segura
  • Belo Horizonte, Prevención de la violencia y el acoso sexual contra las mujeres en el transporte público

GRABACIÓN Y MATERIALES

PROGRAMA

* Habrá interpretación simultánea en inglés y coreano.

Juez panelista

Donovan Storey
Jefe de Política e Influencia Global
Real

Sesión 1
(16:00 - 16:30)

Sesión 1: Ganadores de la categoría Gobierno eficiente
Prestación de servicios públicos, rendición de cuentas, integración de servicios, ruptura de silos, interoperabilidad

  • Goyang, Ciudad Inteligente de Goyang
  • Moscú, Mi aplicación de Moscú

Sesión 2
(16:30 - 17:00)

Sesión 2: Ganadores de la categoría de tecnología emergente
Últimas innovaciones en TIC, como IA, Drones, Blockchain, Realidad virtual y aumentada, Edge Computing

  • Seongnam, Una ciudad de oportunidades impulsada por drones
  • Jeju, Servicio de información de ubicación de autobuses de alta precisión

Sesión 3
(17:00 - 17:30)

Sesión 3: Ganadores de la categoría de ciudad sostenible
TIC verde, gestión de residuos, gestión del agua, economía circular, iluminación, edificios, gestión de recursos

  • Estanbul, Controles de contaminación marina generados por barcos con sistemas de cámaras y drones
  • Mashhad, Aplicación Mashhad SIMAP
Volver